Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

«Схема счастья» или три столпа, которые поддерживают удовлетворенность жизнью.

Ведущий психолог Регионального центра «Семья» Ксения Мазитова рассказала об инструментах, которые помогают достичь счастья. Удовлетворенность, по мнению специалиста, держится на трех столпах: желание, реализация и смысл жизни.

Первый этап. Желание
Психолог рекомендует начать с удовлетворения личных желаний. Но при этом не стоит их переводить в практическое русло или ущемлять, стараясь сделать счастливыми других. То есть необходимо избегать следующих формулировок и обоснований: «Я не буду покупать себе украшение, которое сильно хочу, а приобрету себе кастрюлю, потому что это будет более полезно»; «Мне ничего и не надо – у меня уже всё есть». Нужно всегда помнить о том, что радость в полном объёме можно получить только в том случае, если меняется качество жизни. Важно «поговорить» со своим внутренним «Я» и определить, чего хочется по-настоящему и для чего.

Второй этап. Отношения
Для того, чтобы достичь более глубокого состояния счастья, необходимо научиться выстраивать человеческие взаимоотношения. И с учётом всех личностных, индивидуальных особенностей нужно создавать различные формы коммуникаций: общаться в больших и малых группах людей, онлайн и оффлайн.

Третий этап. Смысл жизни
В поисках смысла жизни, по рекомендации психолога, стоит помнить о том, что в любых жизненных ситуациях, радостных или негативных событиях – даже в мучительных страданиях – заложен какой-то сверхсмысл, который меняется в зависимости от обстоятельств, от прошлого к будущему.
Таким образом, всё, что происходит, это «не зря», а с каким-то умыслом – именно это дает успокоение, удовлетворение и возможность ответить на вопросы: «Зачем я здесь?», «Что я могу сделать?», «Когда умру, что после себя оставлю?» и т.п.

Подробнее о схеме счастья – в публикации:
https://dzen.ru/a/Y8ZFphTwwR8JSORf