Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

Социально-реабилитационный центр г. Тобольска отметил день рождения.

В марте 2023 года Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних г. Тобольска исполнилось 28 лет.

С 2000 года центр возглавляет Левина Татьяна Андреевна, под руководством которой трудится замечательный коллектив из 85 сотрудников

В учреждении активно внедряются региональные комплексы мер, инновационные технологии, социальные проекты, применяются новые формы и методы работы с семьёй и детьми, направленные на профилактику семейного неблагополучия, оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Работает «Школа замещающих родителей.

Успешно развивается клубная и кружковая деятельность. Сотрудницы учреждения, мамы, проходящие реабилитацию в центре, пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых, с удовольствием посещают, созданный в 2006 году клуб «Сударушка». С 2009 года для семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, открыт семейный клуб «Кораблик». В 2010 году начал работу клуб для замещающих семей «Светлячок».

У воспитанников центра каждый день насыщен разнообразными мероприятиями, интересными событиями. Воспитатели и специалисты проводят с детьми занятия по патриотическому, правовому, оздоровительному, спортивному, экологическому направлениям, по безопасности жизнедеятельности, развитию творческих, кулинарных способностей, особое внимание уделяется чтению художественной литературы.

Хорошими друзьями для воспитанников центра стали волонтёры отряда «Спасая жизнь» ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова» под руководством Натальи Выставных, танцевальный коллектив «Альянс-триумф» школы искусств им. Алябьева под руководством Татьяны Филатовой, ветераны первичной ветеранской организации социальной защиты населения г. Тобольска под руководством Галины Васильевны Абубакировой, а также сотрудники ООО «НХТК», депутаты Тобольской городской Думы, члены «Молодой гвардии».

В учреждении проводится большая работа по методическому сопровождению деятельности курируемых учреждений социального обслуживания. Ежегодно с целью повышения профессионального уровня специалистов организуются и проводятся зональные обучающие, методические и консультативные дни и стажёрские площадки.

В 2022 году Социально-реабилитационный центр города Тобольска был награждён Благодарственным письмом от Департамента социального развития Тюменской области за III место в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в специальной номинации «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в стационарной форме).