Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

Для школьников и студентов пройдёт Всероссийская онлайн-игра «1418», посвященная Великой Отечественной войне.

5 апреля школьники и студенты 14–18 лет могут принять участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418». Игра посвящена событиям Великой Отечественной войны, которая продолжалась 1418 дней. Школьники и студенты в интерактивном формате смогут погрузиться в историю страны военных лет. Мероприятие пройдёт при поддержке Минпросвещения России.

Участники должны выполнить различные задания, основанные на реальных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах времён Великой Отечественной войны. В рамках игры предусмотрены задания, связанные с юбилейными событиями войны: блокадой Ленинграда, битвой за Кавказ, Сталинградской и Курской битвами, освобождением Донбасса, созданием Приморской группы войск и обороной Заполярья.

Историческая экспертиза всех вводных игры проводится специалистами Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Участие в игре могут принять команды от трёх до десяти человек, которые зарегистрировались на официальном сайте мероприятия: https://игра-1418.рф

Установлено время начала игры для каждого федерального округа России. Для ребят в Уральском (УФО) и Северо-Западном (СЗФО) федеральных округах – в 11:00.

По завершении игры все участники получат сертификат, командам – победителям в каждом федеральном округе организаторы вручат дипломы и ценные призы.

В 2022 году Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418» вошла в «Книгу рекордов России» как самая массовая интеллектуальная историческая онлайн-игра, посвященная Великой Отечественной войне. В ней приняло участие свыше 32,7 тысячи человек.

Организаторами игры выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Фонд стратегических инициатив Музея Победы, организационный комитет «Наша Победа».