Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

Профилактика экстремизма в молодёжной среде.

Экстремизм – это, безусловно, зло против человечества

Проблема проявления нетерпимости со стороны молодёжи к представителям различных социальных, национальных групп сегодня актуальна как никогда. Кроме того, имеет место быть и так называемый «телефонный» терроризм. Это заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении, о наличии взрывного устройства в общественном месте.

Поэтому специалистами учреждений отрасли «Социальная политика» комплексная работа по предупреждению проявлений экстремизма в молодёжной среде. Так, например, юрисконсультом социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Тобольска Юлией Пушкарёвой в рамках комплекса мер Тюменской области «Развитие эффективных социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Формула безопасного детства» в образовательных учреждениях города проведены профилактические занятия с детьми и подростками.

Также учащимся предоставлена информация о работе телефона «Доверие» в тобольском центре: 8(3456)25-40-40 и Детского телефона доверия: 8-800-2000-122. Эти службы бесплатно предоставляют экстренную психологическую помощь тем, кто столкнулся с проблемной ситуацией и не может самостоятельно найти пути её разрешения.

Ольга Арканова,

специалист по социальной работе

АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»