Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

Тюменский опыт ранней помощи оценили на федеральном уровне.

24-25 марта 2023 года на площадках Общественной палаты РФ и РБОО «Центр лечебной педагогики» в Москве прошла межрегиональная конференция «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития». Тюменский опыт на конференции представил начальник отдела реабилитации инвалидов Департамента социального развития Тюменской области Евгений Горбачёв.

Как сообщил в ходе выступления Евгений Валерьевич, в Тюменской области функционирует модель ранней помощи на региональном, межрайонном и муниципальном уровнях. В 2017 году на базе Областного центра реабилитации инвалидов был создан Ресурсный методический центр ранней помощи. В 2021 в Тюменской области началось реформирование региональной системы, утверждена «дорожная карта», в рамках которой за 2 последних года созданы службы ранней помощи, внедрено новое законодательство, разработана информационная система. Сегодня в Тюменской области ранняя помощь оказывается на базе 27 организаций, в том числе 2 СОНКО.

Всего в конференции приняли участие более 6,8 тысячи человек со всей России – это представители государственных и общественных организаций, родительского, научного и профессионального сообщества, органов власти, социально ориентированного сектора и СМИ. Как отметила председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова, в 2022 году было проведено 22 мероприятия в 14 субъектах РФ, направленных на повышение осведомленности и совершенствования системы ранней помощи в России, с участием более 36 тысяч специалистов, экспертов и родителей. Кроме того, выросло взаимодействие всех субъектов системы ранней помощи, представлены возможности повышения компетенций специалистов по ранней помощи, оказано содействие формированию единого подхода специалистов к оказанию услуг ранней помощи.

По итогам конференции была выработана резолюция и сделаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в части закрепления понятийного аппарата ранней помощи детям и их семьям, выдвинута инициатива о разработке стандарта предоставления услуг ранней помощи. Подробная информация о конференции размещена на сайте Центра лечебной педагогики «Особое детство» (https://ccp.org.ru/v-moskve-podveli-itogi-goda-informirovaniya-o-rannej-pomoshhi).

Дополнительная информация о ранней помощи в Тюменской области размещена на сайте ранняяпомощь72.рф. За консультацией родители могут обратиться в Ресурсный методический центр ранней помощи в Тюменской области при Областном центре реабилитации инвалидов по телефону: 8(3452) 670-770.

При подготовке новости использованы материалы Центра лечебной педагогики «Особое детство»