Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

Команда Тюменского района стала победителем «Флагманов дополнительного образования Тюменской области».

В конце 2022 года в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации состоялся Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы дополнительного образования». Организатором мероприятия выступила президентская платформа АНО «Россия – страна возможностей».

В конце марта в Тюменской области состоялась флагманская школа управленческих команд «Флагманы дополнительного образования Тюменской области», которая собрала специалистов сферы дополнительного образования со всех муниципальных образований региона, а также ведущих экспертов из федерального центра.

«Тюменская область – уникальный регион. Вы везде идёте первыми. Не удивительно, что на уровне регионов «Флагманы дополнительного образования» впервые проходят именно здесь. Это исторический момент, когда всё совершается нашими руками, творчеством и отношением. Будет ли подобное происходить в других регионах, зависит от вас», – обратилась к участникам школы заместитель директора по научно-методической работе ФГБУК «ВЦХТ», почетный работник СПО РФ, аккредитованный эксперт Рособрнадзора, кандидат педагогических наук, Львова Лариса Семеновна (г. Москва).

28 команд, состоящих из 4 человек каждая, методом жеребьевки были разделены на три направления:

— «Воспитание детей на основе традиционных ценностей отечественного культурно-исторического наследия»;

— «Динамическое развитие региональной системы дополнительного образования детей»;

— «Профессиональное самоопределение и профессиональная ориентация детей с учетом приоритетов социально-экономического развития региона».

В течение двух дней участники прошли 3 конкурсных испытания: «Блиц нон-стоп», «Проектирование» и «Принятие решения на основе данных». Между испытаниями состоялись три стратегические сессии, на которых в очном и онлайн форматах выступили приглашённые эксперты из Москвы.

По итогам конкурсных испытаний в суперфинал вышли по 2 команды от каждого направления: город Тюмень (Департамент культуры), город Тюмень (учреждения дополнительного образования), город Ишим, Тюменский, Омутинский и Голышмановский районы. Финалисты представили к защите проекты по реализации задач Концепции развития дополнительного образования детей на территории своего муниципалитета в 2023 году.

По наибольшему количеству баллов, набранных за защиту проектов, победителем первой флагманской школы управленческих команд «Флагманы дополнительного образования Тюменской области» признана команда Тюменского муниципального района, 2 место заняла команда города Тюмени (учреждения дополнительного образования), 3 место – команда города Тюмени (Департамент культуры).

Как отметила и.о. директора департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Оксана Владимировна Савинова, за два дня каждый получил интересный, полезный опыт. «Участниками школы стали представители профессионального сообщества, которое отвечает за дополнительное образование в нашем регионе. Коллеги погружались в различные ситуации и сюжеты, пытались найти решения, вынашивали идеи, «упаковывали» их в проектную основу и выходили на уровень принятия управленческих решений. Мы возьмём на вооружение многое из того, что прозвучало за время проведения школы», – подчеркнула Оксана Владимировна.

Победители были отмечены дипломами и кубком. Организаторы выразили надежду сделать управленческую школу ежегодной. Отметим, флагманская школа управленческих команд «Флагманы дополнительного образования Тюменской области» проводится в рамках национального проекта «Образование», а также Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года и Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей в Тюменской области.

Организаторы: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Партнёры: «АНО «Россия-страна возможностей, ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества и гуманитарных технологий».