Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

Более 40 подростков прошли реабилитацию в рамках областного проекта «Ступени».

В начале апреля в Областном центре профилактики и реабилитации завершилась зимняя смена проекта «Ступени». Подростки за три месяца научились правилам жизни, в которой нет места вредным привычкам и пристрастиям.

В ходе реабилитационной программы, отработанной на протяжении более чем 15 лет, молодые люди и девушки в возрасте от 14 до 17 лет стремились изменить свои жизненные приоритеты, отдав предпочтение здоровой и активной деятельности.

По словам самих ребят, прошедших реабилитацию в рамках программы, для каждого из них было полезно вырваться из привычной среды, чтобы в последующем при участии мудрых наставников совершить победу над собой. Давая напутствия выпускникам, директор Областного центра профилактики и реабилитации Нариман Караисаев и начальник управления по вопросам семьи и детства Департамента социального развития Тюменской области Инга Тигеева пожелали им выбрать в жизни правильную дорогу и использовать в дальнейшей жизни те полезные знания, которые получили в Центре.

На протяжении всей смены с ребятами проводились мероприятия воспитательной, профилактической, спортивно-оздоровительной, трудотерапевтической направленности, с ними работали медики, психологи, социальные педагоги, культорганизаторы и другие специалисты. Подростки сумели поправить свое физическое и психическое здоровье, подготовились к новому этапу своей «трезвой» жизни.

За период деятельности программы «Ступени» через неё прошли сотни молодых жителей региона. Их судьба после завершения курса на протяжении нескольких лет отслеживается специалистами.

По информации пресс-службы ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации»