Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

В Тюмени проходит региональный этап робототехнического фестиваля.

12 апреля в Колледже цифровых и педагогических технологий стартовал региональный отборочный этап фестиваля «РобоФинист Тюмень – 2023».

На 2 дня колледж стал полем для соревнований в интеллекте, программировании и конструировании по 17 направлениям. Попробовать свои силы приехали ребята не только из городов и районов Тюменской области, но и из Омской, Курганской областей, а также из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа.

Среди направлений: «Интеллектуальное сумо», «Марафон шагающих роботов», «Ралли по коридору», «Футбол управляемых роботов», а также новое для нашего региона – RoboCupJunior Rescue Line. В этом испытании робот не просто должен двигаться по линии или вытолкнуть соперника за пределы поля, здесь ему необходимо самостоятельно выполнить спасательную миссию. Согласно правилам, он должен преодолеть различные препятствия, возвышенности, неровности, чтобы забрать пострадавших и вернуть их на базу, где им окажут помощь.

Ежегодные соревнования такого высокого уровня в нашем регионе – это уникальная возможность для ребят встретиться с единомышленниками, поделиться опытом, завести новых друзей и, конечно, показать себя, ведь в октябре победители отправятся в г. Санкт-Петербург уже на международный фестиваль.

Желаем нашим юным инженерам-изобретателям успехов и побед!

Справочно:

Организатором фестиваля является Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области, действующий на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий». При поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и благотворительного фонда Темура Аминджанова и Сергея Вильского «Финист».