Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

Форум Доноров открыл приём заявок на конкурс «Сильнее вместе-2023».

Организации, развивающие инклюзивность в России, могут получить средства не на отдельный проект, а на поддержку своей основной деятельности. В этом году размер пожертвования увеличен, а также появилась дополнительная номинация.

Конкурс уже во второй раз проводит Ассоциация грантодающих организаций «Форум доноров» в партнерстве с ООО «Дж.Т.И. Россия». Его цель – создать и укрепить возможности для устойчивости НКО, работающих с наиболее уязвимыми целевыми аудиториями, через оказание поддержки их институционального развития или реализации проектов. 

Общий грантовый фонд конкурса – 12 млн. рублей. Максимальный размер пожертвования составит 1 млн. рублей. Эти средства могут быть использованы на:

– оплату работы сотрудников;

– организационное развитие;

– формирование новых компетенций и навыков у персонала;

– создание новых социальных услуг и продуктов;

– приобретение необходимого оборудования;

– другие цели, очевидно соотносящиеся со стратегией организации;

– пополнение фонда целевого капитала.

Эксперты будут оценивать организационную зрелость, опыт работы организации в сфере инклюзии, результативность предлагаемой деятельности, вовлечение стейкхолдеров, информационную открытость и другие аспекты. 

Проект заявителя должен начинаться не позднее 01 июля 2023 года и заканчиваться не позднее 30 июня 2024 года.

«В ситуации внешней нестабильности финансовая поддержка уставной деятельности НКО особенно ценна. Она позволит на некоторое время сместить фокус усилий команд с поиска ресурсов для работы на то, что они делают лучше всего, – непосредственную помощь. Мы искренне рады продолжению партнерства с ООО «Дж.Т.И. Россия» в реализации этого конкурса, такого важного для развития инклюзивных практик», – рассказала исполнительный директор Форума Доноров Александра Болдырева.

«Мы рады продолжить совместную работу с «Форумом Доноров», направленную на оказание поддержки некоммерческому сектору. Мы понимаем, насколько важно НКО получать финансирование не только на проекты, но и на текущую деятельность. Ведь работа НКО – это не просто набор проектов, это масштабная деятельность, направленная на системное решение социальных проблем. Такая работа всегда подразумевает расходы на человеческий ресурс и на организационное развитие. Поэтому условия конкурса сформулированы таким образом, чтобы покрыть текущие острые потребности организаций», – отметила менеджер по устойчивому развитию ООО «Дж.Т.И. Россия» Доната Королецкая.

Принять участие можно в одной из двух номинаций: 

1. Номинация «Организации, которые ранее не были признаны победителями конкурса». Заявитель может запрашивать средства на поддержание устойчивости, на продолжение деятельности организации, доказавшей эффективность.

2.1. Номинация «Организации, которые ранее являлись победителем конкурса».

Подноминация «Институциональное развитие». Заявитель может запрашивать средства на поддержание устойчивости, на продолжение деятельности организации, доказавшей эффективность.

2.2. Номинация «Организации, которые ранее являлись победителем конкурса».

Подноминация «Проект». Заявитель может запрашивать средства на реализацию проекта, направленного на поддержку социально уязвимых групп населения возрастной категории 18+ и/или формирование инклюзивной среды.

Опыт победителей:

Победители предыдущего конкурса «Сильнее вместе» смогли открыть новое направление, привлечь лучших специалистов для запуска проекта, пересобрать работу команды. «Благодаря победе в конкурсе мы смогли запустить масштабный проект «Инклюзивная музейная лаборатория для слепых и слабовидящих»: пригласили к участию профессионального художника по свету, саунд-дизайнера, приобрели сложное звуковое и световое оборудование», – рассказывает Анастасия Толстая, координатор программ Фонда «ПРО АРТЕ» и инклюзивной лаборатории «Не зря».

Фонд «Старость в радость» смог опробовать новую методику вовлечения подопечных из домов престарелых и ПНИ в активную деятельность и помощь своим соседям через создание внутренних инклюзивных волонтерских команд: выросло и число интерактивных мероприятий, и доля их участников. А Службе сопровождаемого проживания «Дедморозим» пожертвование помогло структурировать работу команды. Проект позволил осмыслить нашу работу с точки зрения результатов и интересов подопечных, протестировать и отработать новые формы работы с волонтерами, а также направить усилия на расширение числа партнеров. Дневная занятость начала специально планироваться с учётом интересов, нагрузки и индивидуальных планов сопровождения», – делится успехами Ольга Кочева, методист Службы сопровождаемого проживания «Дедморозим», помощник руководителя проекта «Клуб будущего».

Победители отмечают, что пока практика институциональной поддержки среди доноров распространена крайне редко. Между тем, по мнению Анастасии Толстой, «средства на уставную деятельность очень важны для НКО – они позволяют организации сохранить команду и ценных сотрудников в периоды «между проектными грантами». «Основная деятельность нашего фонда – это рутина, практически неизменная из года в год, от чего она не становится менее необходимой и важной для улучшения качества жизни людей с ментальными нарушениями и членов их семей. Однако эту работу весьма трудно оформлять в проекты, поэтому для нас средства на уставную деятельность – самый востребованный ресурс», – добавляет Анна Щавлева, руководитель Фонда содействия реализации равных возможностей «Открытые двери».

Как принять участие?

Подробнее о требованиях к участникам, о сроках реализации проектов, критериях отбора в номинациях можно узнать в положении. Для участия необходимо ознакомиться с положением о конкурсе (https://www.donorsforum.ru/wp-content/uploads/2023/03/Polozhenie_Grantovyi%CC%86-konkurs-Silnee-vmeste.pdf), зарегистрироваться на платформе «ФД.Формы» (https://form.donorsforum.ru/) и заполнить заявку в личном кабинете.

Приём заявок на конкурс продлится до 12 мая 2023 г.

Вебинар для заявителей состоится 19 апреля, 11:00–12:00

Формат: онлайн

Регистрация тут.

Справки по телефону +7 901 712 12 01 и по электронной почте tskoraya@donorsforum.ru.