Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

«Я помню подвиги отцов и дедов…»

В преддверии празднования ДНЯ ПОБЕДЫ в Социально-реабилитационном центре города Тобольска прошли патриотические мероприятия.

Ярким событием стало проведение Литературно-познавательного часа, посвященного книгам о Великой Отечественной войне.

Организаторы мероприятия уверены, что мы должны помнить о подвигах наших героев, относиться с почтением к нашим ветеранам и воспитывать чувство уважения и гордости у подрастающего поколения. Читая книги о военном времени, об истории своего народа, своей страны, просматривая художественные и документальные фильмы, храня фотографии, семейные реликвии, мы бережем память о тех, кто стоял на защите Родины. Мы прикасаемся сердцем к подвигу героев-освободителей, когда поём с друзьями и родственниками знакомые военные песни. Мы уверенно и гордо идём плечом к плечу во время шествия «Бессмертного полка». Мы с открытой душой декламируем поэтические строки, из уст в уста передаём рассказы, услышанные от дедов, прадедов, ветеранов, героев.

Воспитанникам Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска было предложено послушать стихотворения о Великой Отечественной Войне Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Константина Симонова, Всеволода Багрицкого, Юлии Друниной и нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку. По окончании была создана выставка замечательных детских работ.

В целях патриотического воспитания чувства любви и преданности Родине, уважительного отношения к культуре родной страны для воспитанников Центра прошёл час патриотизма «Героям Отечества – слава в веках!» Здесь прозвучали истории о детях войны, которые тоже любили жизнь, яркое солнце, запах душистых цветов, поэтому поднялись на борьбу с фашизмом наряду с взрослыми. Ребят познакомила с жизнью и подвигами пионеров-героев: Вали Котика, Зины Портновой, Лёни Голикова, Марата Казея. С особой болью слушали историю детей блокадного Ленинграда, среди которых была Таня Савичева. Девять страниц ее записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

В завершении встречи ребята делали праздничные открытки своими руками.