Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

Александр Моор принял участие во Всероссийской акции «Прогулка со Знанием»

Экскурсию по областной столице для учеников тюменских школ и гимназий провел глава региона Александр Моор в рамках Всероссийской акции «Прогулка со Знанием».

Акция организована Российским обществом «Знание». В состав экскурсионной группы вошли более двадцати школьников.

Вначале они посетили здание правительства Тюменской области.

Губернатор показал ребятам портретную галерею руководителей нашего региона, история которого как самостоятельной административно-территориальной единицы СССР, а затем Российской Федерации начинается с 1944 года. Здесь были представлены портреты легендарных первых секретарей Тюменского обкома партии Бориса Щербины и Геннадия Богомякова, стоявших у истоков создания топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.

Губернатор обратил внимание школьников на Красное знамя Тюменской области, которое выставлено в холле здания правительства. К знамени прикреплена одна из высших наград СССР – орден Ленина. Регион был удостоен этого знака отличия в 1967 году за успехи в поиске и добыче нефти.

Юные экскурсанты побывали в Большом зале правительства Тюменской области, где проходят церемонии вручения государственных и региональных наград, другие торжественные мероприятия, а также совещания, на которых принимаются важные управленческие решения.

«Есть бонус – можно посидеть и сфотографироваться в кресле губернатора», – обратился к школьникам Александр Моор, показывая детям свой рабочий кабинет. Ребята охотно воспользовались предложением.

Вместе с главой региона школьники побывали у памятного камня на месте основания Тюмени – первого русского города за Уралом и возложили цветы к Вечному огню на Исторической площади.

Ребята услышали историю реставрации Спасской церкви, в ходе которой строители обнаружили склеп, где были похоронены купец и выдающийся тюменский меценат Андрей Текутьев и его супруга Евдокия. Андрей Иванович занимал должность городского головы Тюмени с 1899 по 1911 год. После завершения реставрационных работ усыпальница будет восстановлена и станет знаковым историческим объектом.

«Больше всего запомнился рассказ губернатора про Благовещенский собор, который стоял на берегу Туры, там, где теперь мост Влюблённых, а после революции был взорван. Теперь точная копия храма построена в другом районе города», – поделилась впечатлениями ученица восьмого класса Кристина Земченкова.

«Надеюсь, что после экскурсии ребятам захочется что-то дополнительно почитать о прошлом Тюмени. Очень важно пробудить в детях интерес к краеведению, чувство сопричастности к истории нашей малой Родины», – подчеркнул Александр Моор.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» проходит во всех регионах Российской Федерации.