Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

В Тюменской области изменены сроки предоставления ежемесячной денежной выплаты на третьего ребёнка и последующих детей

Для исключения дублирования выплаты единого пособия и выплаты на третьего ребёнка и последующих детей за один и тот же месяц, с мая 2023 года ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей в Тюменской области будет предоставляться не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется ежемесячная выплата. То есть, выплата за май поступит не позднее последнего числа июня. Выплата за апрель будет предоставлена в апреле.

Напомним, данная выплата предоставляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» до исполнения ребёнку трёх лет.

Выплата может быть назначена семьям с небольшим доходом на третьих и последующих детей, рожденных до 31 декабря 2022 года, если на них не назначено единое пособие. Если выплата была назначена до 1 января 2023 года, то семья может продолжить ее получать до исполнения ребёнку трёх лет либо обратиться за единым пособием.

Помимо этого:

— период, за который учитываются доходы семьи для расчёта среднедушевого дохода, теперь составляет 12 календарных месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем обращения (ранее – 12 календарных месяцев, предшествующих 4 месяцам перед месяцем обращения);

— в состав семьи, учитываемый при определении права на выплату и при расчете среднедушевого дохода семьи, могут быть включены дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения (ранее для данной выплаты в состав семьи учитывались только дети в возрасте до 18 лет);

— уточнён срок обращения с заявлением о продлении ежемесячной выплаты: подать заявление можно в месяце, предшествующем месяцу, в котором истекает срок предыдущего назначения. Например, если ребёнку исполняется 1 год (2 года) в мае, то обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты на новый период можно начиная с 1 апреля.

В настоящее время в Тюменской области ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей назначена на 12,8 тысячи детей в семьях с небольшим доходом.

За дополнительной консультацией можно обратиться в Единый центр взаимодействия с гражданами по тел.: 8-800-1-00000-1 или в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Изменения начали действовать в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 24.03.2023 №144-п «О внесении изменений в постановление от 15.10.2012 N 411-п» «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка и последующих детей».