Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

Ещё больше семей Тюменской области смогут воспользоваться региональным маткапиталом на первенца

Губернатор Тюменской области Александр Моор принял решение об упрощении получения регионального материнского капитала на первого ребёнка в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, региональный материнский капитал на первого ребёнка в размере 150 тысяч рублей был введён в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» с 1 января 2020 года. За это время им воспользовались более 14,7 тысячи молодых семей Тюменской области, из областного бюджета на эти цели было выделено более 2,2 млрд. рублей.

Теперь семьям, в которых родился первенец, не нужно будет подтверждать проживание в Тюменской области в течение 5 лет, предшествующих дате рождения ребёнка. Достаточно, чтобы заявитель был постоянно зарегистрирован по месту жительства на юге Тюменской области, в том числе на дату рождения ребёнка, и регистрация рождения малыша произведена в государственных органах записи актов гражданского состояния Тюменской области.

Постановление вступает в силу с 29 мая 2023 года и распространяется на детей, не достигших возраста трёх лет, при условии, что ранее региональный материнский (семейный) капитал на первого ребёнка семье не выплачивался. Материнский капитал предоставляется только в безналичной форме.

Подать заявление на предоставление регионального материнского капитала на первого ребёнка в размере 150 тысяч рублей можно через региональный портал государственных услуг или МФЦ. За консультацией можно обратиться по тел.: 8-800-1-00000-1.

Справочно: заявителями на получение регионального материнского (семейного) капитала являются матери, родившие (усыновившие) первого ребёнка. Отец, являющийся родителем (усыновителем) первого ребёнка, может обратиться за получением выплаты в случае: смерти матери (объявления её умершей), лишения её родительских прав (ограничения в родительских правах), признания безвестно отсутствующей или недееспособной,  отбывания матерью наказания в виде лишения свободы, отмены в отношении нее усыновления.