Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

Что такое семейные традиции и какие они бывают?

Семья — это слово нам многое скажет.
Семья нам с рожденья путь жизни покажет…

В каждой семье существует своя непередаваемая атмосфера любви, понимания и душевного тепла. Дети, родившиеся в семьях, перенимают эту атмосферу. Как же она возникает? Подобный ореол в семье создают семейные традиции, обычаи или законы семейного досуга. Зачастую такие законы берут свои корни из семейных устоев предыдущих поколений – они крепкие и незыблемые. Семья и семейные традиции — понятия неразделимые. Особо значимы для становления личности, передаваемые из поколения в поколение традиции семейного воспитания. Традиции – непременный атрибут семейного счастья и благополучия, отражающий нравственную позицию всех членов семьи. Каждая семья индивидуальна и имеет свою историю. Семейные обычаи позволяют всем членам почувствовать свою значимость, уделить время и внимание родным, проявить к ним уважение и любовь. Ведь согласно пословице – «В семье, где помогают друг другу, беды не страшны».

Так, 29.07.2016г., в рамках Дня открытых дверей «Диалог поколений» состоялось очередное заседание клуба «Сударушка» по теме «Семейные ценности: от поколения к поколению». Участниками мероприятия стали специалисты УСЗН г.Тобольска, МАУ «Центр», АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска», ветераны социальной сферы. Участвуя в игре «Ромашка», каждый смог рассказать о традициях своей семьи (совместное проведение праздников, тематические обеды по выходным, поездки на отдых всей семьей, чтение сказок детям перед сном или пение колыбельных, написание детьми писем Деду Морозу на Новый год, совместный просмотр фильмов, путешествия, садоводство, рукоделие и.т.д.), вспомнить пословицы и поговорки о семье, познакомиться с обычаями и традициями разных стран. Закончилось мероприятие дружным исполнением участниками песенки о нашей семье.