Комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области.

«Учимся, играя…».

С 2022 года на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Тобольска при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) реализуется Комплекс мер Тюменской области «Развитие эффективных социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Формула безопасного детства».

В рамках Комплекса мер с детьми, которые проходят реабилитацию в стационарном отделении, продолжают проводиться занятия и игры, направленные на выявление внутренних ресурсов ребёнка, которые помогают справляться с различными жизненными трудностями.

Специалисты социально-реабилитационного центра отмечают, что у несовершеннолетних старшей группы наиболее популярной стала трансформационная игра «Моё призвание», в ходе прохождения которой подростки анализируют свои сильные стороны, осознают страхи, препятствующие полноценному развитию, открывают свой внутренний потенциал, самосовершенствуются.

Для детей младшей группы стали полезными игры «Мишка в домике», «Котейка», «Лепёшка», которые помогают справляться с чувствами, развивают умение общаться.